Форум Брянских парашютистов

Объявление

Этот форум закрывается! Заходите сюда, зарегистрируйтесь и общайтесь на новом движке. Адрес: http://www.dz32.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Брянских парашютистов » Происшествия и предпосылки » Предпосылка 19.08.2007 Украина, отказ мозга, низкий разворот


Предпосылка 19.08.2007 Украина, отказ мозга, низкий разворот

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Идеальные условия для прыжков: видимость - миллион на миллион, ветер 2-3 метра.
Гигантское поле.
Немного народу рядом.

Парашютист, 60+ прыжков, ОП Хорнет 170, загрузка никакая, заходит на посадку против ветра на основную площадку приземления.Нна высоте метров 35 делает небольшой отворот влево, при оглашенном круге захода правом
и на высоте метров 30 выполняет резкий бросок на переднем свободном на 360 градусов.
Несколько удивившись скорости приближения земли
парашютист немного испугался, и вероятно задумался - так как никаких действий (подушка, попытки как то сгруппироваться) не предпринимал.
Удар о землю все еще в развороте под углом около 45 градусов.

Врач был на площадке в течении 30 сек, погрузили в машину и повезли в больницу.
Из оглашенного - ЧМТ, переломы таза, травмы внутренних органов.

2

Fatality 12.08.2007 Россия, столкновение при раскрытии, отказ ОП
Чуть подробней о фатальном происшествии здесь:
http://dzstupino.net.ru/index.php?showt … 0&st=0
Цитата
RUS
Мы прыгнули втроём. Отрабатывали подходы в сите. Я под них провалился, летел под ними пытался вспухнуть , но к ним поднятся не смог и они начали работать вдвоём. Около 2 км начал отходить от них в сите , на 1500м развернулся и потречил в сторону взлётки, 1200м отмашка. На открытии меня развернуло влево на 180 , увидел летящий на меня купол, потянул за задний левый конец. В момент разворота получил сильный удар по ногам. Дикая боль, правая нога сломана и висит, левая без кроссовка, внизу вращающийся купол с перехлёстом. Подумал почему он не отцепляеться? как мне приземлятся? и потерял сознание. Очнулся, в глазах пелена ничего невижу, вспомнил что летел от скайвижена в сторону дач , значит аэродром сзади, развернулся на свободном конце, начал тереть глаза, но зрение так и не вернулось. Повезло что налетел куполом на электрические провода они меня затормозили и смягчили удар об землю, сломал столб.

3

Предпосылка 21.07.2007. Пущино., Спутывание ОП и ЗП
Сразу скажу мопед не мой. Есть видео. Оно будет позже.
Парашютист - Местный оператор - Дима Сергеев ("Красный" )
Система: ОП- Диабло-120
ЗП - PDR-113 ( со слов Димы )
Ранец -Атом ( какой не сказал )

Дисклаймер: Нижениписанный текст - это передача того что сказал сам парашютист и то что я сам видел на видео с его камеры.

Что видно на видео: Обычный прыжок. Сьемка AFF. Открытие: Бросок медузы. Началось вращение.Правая часть купола не наполнена и подлипла. Отцепка.( в кадре видны подушка и тросики ). Кольцо. Ничего не происходит довольно таки продолжительное время. Потом камера показывает наполненную запаску с дикой закруткой и в этом "жгуте" замотан свободный конец ОП. Высота ниже 400 м.
Вход в землю с вращением. Человек жив здоров.
Что было: При открытии ОП правый плечевой просто напросто не раскрылся. После отцепки левый свободный ушел, а правый остался ( ИМХО - потому что кольца КЗУ у Атомов направлены внутрь, а плечевой прижимал свободный конец к ранцу. Если не прав - поправляйте) Далее как в классике жанра ужастиков - спутывание ЗП при наполнее с неотцепленным ОП. Парень родился в рубашке.

Первые напрашивающиеся выводы: ВСЕГДА при отцепке убедитесь, что оба свободных конца отошли и запаска будет открываться в чистом небе.

4

Fatality 12.08.2007 Россия, круглый купол, протаскивание на призем
Прыжки перворазников, штатное приземление, после чего его подхватило смерчем,
подняло над землей, ударило о землю и так еще около 5 раз.
От полученных травм скончался через час.
Хочу добавить что погодные условия были идеальные, а в момент происшествия колдун просто висел.
Д-6 в горизонте на высоте метров 5 крутит 720. Страшное зрелище

Есть старенькое видео:

http://www.youtube.com/watch?v=2iBjqFJsraM...ogspot.com/

- Думаю, что нечто похожее было.
Правда на склоне горы механизм образования смерча несколько другой, но последствия похожи.

5

Fatality в воронеже , схождение на приземлении , инфа на ДЗ.
Fatality  в иваново , на военных сборах, низкий разворот... (тож отказ мозга)
и все это за август, делайте выводы.....


Вы здесь » Форум Брянских парашютистов » Происшествия и предпосылки » Предпосылка 19.08.2007 Украина, отказ мозга, низкий разворот