Форум Брянских парашютистов

Объявление

Этот форум закрывается! Заходите сюда, зарегистрируйтесь и общайтесь на новом движке. Адрес: http://www.dz32.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Брянских парашютистов » Происшествия и предпосылки » Fatality 04.11.2007 Мензелинск


Fatality 04.11.2007 Мензелинск

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Цитата 
04.11.2007 в Мензелинске, примерно в 15.10-15.30 мск погиб парашутист из Серлитамака - Сергей Аcтафуров, в момент выполнения 36-того прыжка. 35 лет. Всего у него было 35 прыжков, из них 7 на крыле.
Основной купол ZP 7-Cell 230 квадратных футов, запаска PD-Reserve, ранец не помню...
Прыжок выполнялся в закрытом шлеме.

Это был краний 7-ой взлет, это был его первый прыжок за этот день - контрольный на допуск к прыжкам на этой DZ.
C утра была низкая облачность, - и парня отбивали по погоде до крайнего взлета - он нервничал. Погода на 7 взлет былы хорошая, облачности уже не было, - ветер менее 3 мс. Им же была заказана видеосьемка прыжка.

Отделился он нормально, стабильно пропадал, самостоятельно раскрылся на выстоте 1500м.
После раскрытия - классическая "бабочка" - перехлест основного купола точно по центру, как оказалось стреньгой мягкой неколлапсируемой медузы.
Наблюдал это с земли - купол уже был на высоте ~800 м. В горизонт не клало, парня вращало под куполом - вокруг спины. Сергей в этот момент был в сознании и боролся с медузой запасного парашута - пытался отбросить ее от себя. На неизвестной высоте - во вращении был введен в действие запасной парашут - до отцепки, - при вертикали на взгляд с земли где то 5 м.с. и энергичном вращении - и Сергея обмотало стреньгой жесткой медузы запаски.
На высоте от 70-100м - была осущественна отцепка от основного купола. Запаска по понятным причинам не наполнялась.
Примерно 4 секунды свободного падения не замедленного ничем. Мгновенная смерть.
Со слов тех кто помогал с телом, и переносе техники - Сайпресс-студент - сработал, клеванты основного не расчекованны.
Лучше наверно бы не отцеплялся - скорее всего был бы жив, ..... площади основного с перехлестом оставалось как на 190 системе...

2

леханыч написал(а):

сознании и боролся с медузой запасного парашута

Лёха так ты што там был штоли?
И поясни -што с запаской,не понял

3

Лёха здесь ни при чём. Он скопировал то, что было написано другим и перенёс на наш форум.
В качестве рекомендации для Лёхи - всегда ставь ссылку на источник! Тем более в этой теме!
Чаще всего первыми на форумах отписываются человеки, с опытом 50-200 прыжков,  со своими, как правило, тупыми описаниями и комментариями. Надо очень аккуратно профильтровать свершившийся факт от попыток описать...

По факту трагедии  ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ПАРНЯ! Не хватило опыта, "мышечной памяти" и .... удачи...
B.S.B.D.

P.S. Инструктаж по действию в ОС, тренаж по отцепке ОП, проводился в полном объёме, или формально?
Сорри, о чём это я, конечно же ПРОВОДИЛСЯ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ!
............................?

4

будет официальное заключение в ближайшие дни, тогда и дам ссылку.
мое мнение-спортсмен был не готов к выполнению прыжка.
наверняка тренажи не проходил.
http://www.skyjump.ru/guestbook/
http://www.skycentre.net/index.php?show … 5&st=0

Отредактировано леханыч (07-11-2007 08:59:15)

5

Очень грустно. Memento mori.

6

http://svaku.ru/forum/gallery/showimage … =newimages
смотрим,перевариваем,делаем выводы...

7

леханыч написал(а):

будет официальное заключение в ближайшие дни, тогда и дам ссылку.
мое мнение-спортсмен был не готов к выполнению прыжка.
наверняка тренажи не проходил.

здрасть!
тренажи Серёга все проходил и не раз! его ведь весь день отбивали по погоде... и  поэтому прошёл  несколько раз.... готовился с самого утра.....

8

crasynova написал(а):

здрасть!
тренажи Серёга все проходил и не раз! его ведь весь день отбивали по погоде... и  поэтому прошёл  несколько раз.... готовился с самого утра.....

Поясните в чем тогда было дело ???
Я могу на этот счет с вами спорить, нас в свое время штудировали так что я спал и видел что и как  нужно делать в подобной ситуации !
Мне искренне жаль парня, но чтоб подобных случаев не повторялось Их нужно зубрить многократно!
Имею в виду тринажи ! А всего-то, нужно было отцепиться сразу не предпринимая не каких действий и открыть второй парашют , или вас не этому учат?

Отредактировано леханыч (13-03-2008 23:32:19)

9

Перехлёст посередине - явный отказ, который не удовлетворяет принципам: наполнен-устойчив-управляем (было вращение).
Соответственно:
-контроль высоты
-отцепка выше 400м.
-ввод в действие запаски.
Не ясно был ли там транзит.
Парня жаль. Версия с лопнувшими на камере резинками (судя по фото) мне тоже кажется правдоподобной: налицо отсутствие поэтапного раскрытия ОПС. Это урок всем тем, кто откладывает замену резинок на потом или в силу чужих укладок не может сам контроллировать это обстоятельство.
Будьте бдительнее.
RE: B.S.B.D.- what is it?  :stupor:

10

леханыч написал(а):

Поясните в чем тогда было дело ???
Я могу на этот счет с вами спорить, нас в свое время штудировали так что я спал и видел что и как  нужно делать в подобной ситуации !
Мне искренне жаль парня, но чтоб подобных случаев не повторялось Их нужно зубрить многократно!
Имею в виду тринажи ! А всего-то, нужно было отцепиться сразу не предпринимая не каких действий и открыть второй парашют , или вас не этому учат?

учат всему конечно же... (на фото кстати не Серёга)
на системе ТРАНЗИТ был!
такой перехлёст- конечно , отказ, но (это мои мысли..) парашют был очень большой и оставшейся площади бы хватило приземлиться.... а вращение нужно было бы компенсировать стропой управления....
очень всё осталось непонятным что и как произошло точно! что- конечно понятно- друга у меня не стало.. но вот почему так...... или запаску дёрнул раньше.. чем отцепку.... либо свободные концы не отошли... и он не стал ждать и открыл ПЗ............

11

crasynova написал(а):

что- конечно понятно- друга у меня не стало..

Думаю равнодушных тут нет,сочувствуем все . Небо не прощает ошибок к сожалению.
Как у вас дела с прыжками, после этого чп ? Где прыгаеш (если прыгаеш) Стерлитомак или Менза?

12

Стерлитамак! мы давно не прыгаем.... И до этого случая тоже прилично не прыгали потому и ездил в мензелы...


Вы здесь » Форум Брянских парашютистов » Происшествия и предпосылки » Fatality 04.11.2007 Мензелинск